欢迎来到惠山律师网!

在线咨询 | 联系我们

您所在的位置: 惠山律师网 >成功案例

律师介绍

陈晓宇律师 陈晓宇律师,江苏万仕邦律师事务所专职律师。业务擅长领域:房产纠纷、债权债务、刑事辩护、常年法律顾问。陈晓宇律师办理了大量的案件,积累了丰富的经验。工作认真负责,具有良好的律师职业道德与职业操守。曾被评为“江苏省... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:陈晓宇律师

手机号码:15861448649

执业证号:13202201010512934

执业律所:江苏万仕邦律师事务所

联系地址:无锡市惠山区政和大道209号建设局北楼4楼

成功案例

买卖合同纠纷案例

【案情介绍】

2006年4月8日,画家邓某将自己的一幅画出售给陈某,但双方约定等到4月15日办完展览后再将画交给陈某。4月12日,邓某又将画以更高的价格卖给了乔某,而乔某不知邓某先前已将画卖给了陈某。事后,陈某得知乔某和自己一样也买了画,两人都主张画的所有权,各自有理。

最终,两人都将邓某作为被告,提起了民事诉讼。最后,法院经过审理,判定乔某拥有此画品的所有权。

【案情分析】

乔某最终取得该画的所有权。本案涉及占有改定及善意取得两个法律问题。所谓占有改定,是转移动产所有权时,出让人基于生产、生活需要,经受让人同意继续占有动产,而动产所有权转移给受让人。

本案中,邓某将画卖给陈某,约定由邓某占有该画至展览结束,就是占有改定。这种情况下,该画的所有权从双方约定生效时起转移给陈某,即此时陈某是该画的所有权人。

本案涉及的另一个法律问题是善意取得。善意取得指动产由无权处分的占有人转让给不知情的(善意)第三人占有时,第三人一般可依法取得动产的所有权或他物权,原动产所有人不得请求第三人返还,而只能要求转让人赔偿损失。

本案中,邓某将画卖给陈某并约定占有改定后,陈某就是该画的所有权人,邓某无权再将该画卖给其他人。而受让人乔某不知该画已不属于邓某所有,属于物权法规定的善意取得,因此他可以最终享有该画的所有权。至于陈某的损失,可以要求邓某赔偿。

【律师解析】

个人交易时,如果出现案中雷同的情节,不必惊慌。在物品交付买卖的过程中总有先后顺序和法定干预的情节。如果一个物品先承诺给一人,后又卖给另一人。这种时候关键要看,第二个购买人是否对前一交易知情。如果知情,那么后面的购买行为就非善意取得,不会受到法律的支持。

【相关法规】

《中华人民共和国合同法》第五十一条无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。

《民法通则意见》第八十九条在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效。但第三人善意、有偿取得该项财产的,应当维护第三人的合法权益,对其他共有人的损失,由擅自处分共有财产的人赔偿。



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

手机号码:15861448649

联系地址:无锡市惠山区政和大道209号建设局北楼4楼

Copyright © 2019 www.qxls.net All Rights Reserved.

技术支持:网律营管